11.02.2019г. Неужели освободят?
Минпромторг поддержал
отмену поверки счетчиков.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров прокомментировал позицию министерства по изменению порядка поверки бытовых приборов учета, предложенному Росстандартом.
Смысл инициативы состоит в том, чтобы корректность работы приборов учета коммунальных ресурсов стала заботой поставщиков ресурсов, а не собственников квартир.
Нынешнюю ситуацию со счетчиками в ведомстве назвали несправедливой.
«Человек сначала приобретает прибор учета, устанавливает его в своей квартире и подтверждает его «легитимность» в управляющей компании. А после этого должен еще и следить за соблюдением правил его эксплуатации в части межповерочных интервалов», – отметили в Минпромторге.
Предложения по отмене поверок приборов учета за счет собственников будут проработаны вместе с другими министерствами и ведомствами.
В Минпромторге отметили, что должны быть предусмотрены сроки перехода на новые правила работы и вопросы внедрения интеллектуальных приборов учета с возможностью их дистанционной поверки.
«РГ», Ирина Жандарова