Группа компаний Рязанский городской оператор

390035, г. Рязань, ул. Островского, д. 21, корп. 1
Тел.: (4912) 92-80-33

05.04.2018г. Как заставить бывшего мужа оплачивать ЖКУ за квартиру?

Ситуация

– Муж отказался от приватизации и имеет право пожизненного проживания в квартире. Мы развелись, переехали в другую квартиру, он остался жить в той квартире, коммунальные услуги не оплачивает. Коммунальные службы подали в суд на меня, чтобы взыскать долги. Могу ли я как-то заставить его оплачивать коммуналку?

Эксперты московской коллегии адвокатов «Арбат» отвечают:

– Вы являетесь собственником квартиры. Поэтому, согласно ст.ст. 30 и 153 Жилищного Кодекса РФ, вы, как собственник квартиры, несете бремя ее содержания, в том числе обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Если бы у супруга была доля в праве собственности на квартиру, то можно было бы разделить счета на оплату коммунальных услуг. В силу ст.155 Жилищного Кодекса РФ и ст.249 Гражданского Кодекса РФ, такая возможность имеется у нескольких сособственников одной квартиры.

Поскольку ваш бывший супруг отказался от приватизации в вашу пользу, он имеет право пользования жилым помещением. Его право проживать в квартире носит бессрочный характер, на что указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума № 14 от 2 июля 2009 года.

Однако вы можете взыскать с бывшего супруга задолженность по коммунальным платежам. Для этого вы должны обратиться в суд с заявлением, приложив доказательства вашего непроживания в квартире (документы о регистрации в новой квартире, показания соседей) и доказательства проживания бывшего супруга в этой квартире. Взыскать задолженность вы можете за последние 3 года до даты подачи заявления в суд.

Наиболее удачный способ решения проблемы – заключить с бывшим супругом письменного соглашения, которое определяет обязанности по оплате коммунальных услуг, такое соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Еще один вариант – передать (подарить или продать) бывшему супругу часть квартиры в собственность. Тогда супруг будет продолжать проживать в квартире, но уже будет обязан платить за коммунальные услуги, и вы сможете с ним разделить лицевые счета. Еще вы можете продать свою долю (квартиру), и тогда не будете обязаны оплачивать коммунальные услуги.

РИА Новости 

Последние новости

17.05.2019г. С помощью каких законов россияне смогут сэкономить на ЖКХ? читать новость
14.05.2019г. За чистоту эксперимента читать новость
13.05.2019г. Вплоть до 6 лет колонии за хищение средств с банковского счета читать новость
12.05.2019г. Взрыв бытового газа читать новость
С Днём Победы! читать новость
07.05.2019г. Домовые проблемы читать новость