АССОЦИАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

390023, г. Рязань, Славянский проспект д.6
Тел.: (4912) 92-80-33

Грядут соцнормы на душ... на душу населения

Тарифы на воду и канализацию в этом году вырастут всего на 2,1 процента, что по сравнению с остальными коммунальными услугами ничтожно мало. А после 2015 года на основе новых методических указаний по расчету регулируемых тарифов стоимость воды можно будет «заморозить» и вовсе на пятилетку.

С одной стороны, новый «технический документ» защищает потребителей воды. С его помощью водоканалы и другие организации водоснабжения и водоотведения смогут устанавливать со следующего года долгосрочные тарифы, действующие сначала 3, а потом 5 лет, пояснил «РГ» член рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве Алексей Макрушин. Это защитит потребителей от резких скачков стоимости воды. «Новая методика как раз определяет формулу для расчета этих тарифов. Будет зафиксирована некая формула, также будут зафиксированы параметры этой формулы, – пояснил он. – Здесь же прописаны условия, при которых первоначальный расчет тарифа может измениться. Среди них, например, увеличение инфляции или водного налога».

С другой стороны, новый документ поддерживает поставщиков. Надо отметить, что тарифы на воду среди всех коммунальных услуг в последние годы росли самыми медленными темпами, даже меньше инфляции. А в 2012 году впервые зафиксировано падение выручки водоканалов.

Основная причина – снижение потребления воды. Люди поставили водные счетчики и стали задумываться об энергоэффективности. По данным Росстата, с 2007 по 2012 гг. потребление воды упало на 20 %. Новые методические указания позволяют делать организациям расчеты таким образом, чтобы установленные тарифы хоть как-то покрывали расход.

Методика по расчету тарифов на услуги водоканалов – долгожданный документ для отрасли, – заявил «РГ» зам исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Александр Эпштейн. – ФСТ России (Федеральная служба по тарифам – прим. ред.) должна была утвердить его до 25 мая прошлого года. (2013 г. – прим. ред.). Ввиду срыва сроков принятия методики отрасль столкнулась со сложностями при установлении тарифов на 2014 год. Закон требовал устанавливать тарифы по-новому, но не объяснял как. Но с появлением методики требования закона наконец конкретизированы, и тарифы на 2015 год будут устанавливаться по новым правилам.

Однако, по словам Александра Эпштейна, документ полностью не решит проблемы в «наибеднейшей части ЖКХ». «Учитывая, что основной вектор развития отрасли – привлечение частного инвестора при установлении долгосрочных тарифов, механизмы возврата средств инвестору прописаны в методике весьма туманно», – пояснил Эпштейн. Принимая во внимание, что рост тарифа ограничен в этом году 2,1%, главную надежду водоканалы и частные инвесторы, как выяснилось, питали на метод индексации, суть которого должна была быть раскрыта методикой. – К сожалению, описание данного метода заняло весьма скромное место в документе, – заметил Эпштейн. – Сейчас главным действующим лицом становятся регулирующие органы в субъектах, которые либо ответственно подойдут к этой проблеме, либо красивые слова о модернизации останутся на бумаге.

По мнению некоторых специалистов, в этой ситуации помогут социальные нормы на воду, которые планируется ввести вслед за соцнормой на электроэнергию. С одной стороны, они подтолкнут россиян к экономии, снизив тем самым давление на сети, а с другой, позволят поставщикам увеличить доходы за счет «расточительных» потребителей. Однако эксперты, опрошенные «Российской газетой», отнеслись к этой идее скептически.

Сама идея неплохая, считает Александр Эпштейн, но «хромает» реализация. В первую очередь могут пострадать социально незащищенные россияне, уверен он, те, кто не в состоянии купить себе стиральную и посудомоечную машину, многодетные семьи и так далее. «Если и вводить соцнорму на воду, то надо разработать четкий механизм социальной поддержки, – отметил представитель РАВВ. – Что касается водоснабжающих компаний, то им понадобятся какие-то дополнительные гарантии прибыли, которая не должна зависеть от потребления воды конкретным россиянином. Да и неплохо было бы установить в квартирах и домах новые водные счетчики, которые бы передавали данные дистанционно».

Между тем, по словам Алексея Макрушина, соцнорма на воду уже успешно «работает» во многих странах мира. Но в России с ней спешить не надо, сначала необходимо дождаться официальных результатов проведения эксперимента по введению соцнормы на электроэнергию в 6 регионах России. «Но если требуются большие инвестиции в водоснабжение, то рост тарифов неизбежен. В этом случае, возможно, норму и стоит внедрить, – заявил он. – Чтобы какой-то объем потребления воды оставить социальным, а сверх него увеличить тарифы. Решение за властями».

Источник: Российская газета от 05.03.2014г. Эта публикация – комментарий к:

Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 27 декабря 2013г. N 1746-э г. Москва «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения»

см. http://www.gkhrazvitie.ru/info.aspx?type=publ&id=1284

Последние новости

С наступающим Восьмым марта, дорогие женщины! читать новость
Анонс февральского номера журнала «Вокруг ЖэКа» 2026г. читать новость
20.02.2026г. С наступающим праздником – Днём защитника Отечества! читать новость
19 февраля, с. 9.00 до 17.00, возможно прекращение подачи тепла на 6 МКД читать новость
Минстрой РФ поддержал повышение цен на услуги УК читать новость
Платежи в сфере ЖКХ увеличились читать новость